«Теплокоммунэнерго» забирает у луганчан машины и квартиры за долги

«Теплокоммунэнерго», чтобы обеспечить тепло в квартирах луганчан, вынуждено идти на крайние меры – обращаться в суд и накладывать арест на имущество должников. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Долг населения за теплоснабжение составляет 140 млн. грн. С неплательщиками постоянно проводится разъяснительная работа, но деньги, как правило, находятся только после ареста авто или квартиры.

Подарив любимой дочери квартиру в Жовтневом районе Луганска, мужчина не ожидал, что из-за этого на посту ГАИ будет задержана и арестована его машина. 12 лет женщина не оплачивала услуги теплоснабжения. Долг скопился значительный - 10 тыс. грн. А из-за того, что документы на жилье не были переоформлены, оплачивать его пришлось любящему отцу. 

«Собственник квартиры в течение нескольких часов после задержания машины полностью оплатил задолженность. Поэтому мы выехали на пост ГАИ, чтобы вручить ему постановление о снятии с розыска транспортного средства», - рассказала главный государственный исполнитель Жовтневого ОГИС Александра Барилова.

Объявленный в розыск исполнительной службой автомобиль задержали в Перевальском районе сотрудники стационарного поста ГАИ. Для проведения подобной работы здесь установлена специальная аппаратура. 

По словам инспектора административной практики взвода ДПС Дмитрия Корчагина, на посту установлена современная система видеонаблюдения и считывания номерных знаков. Она задействуется в частности по постановлениям исполнительной службы о задержании и аресте транспортных средств тех, кто имеет какие-либо задолженности перед государством.

Чтобы обеспечивать теплом дома жителей «Теплокоммунэнерго» обязано вовремя рассчитываться за потребляемые энергоносители – газ, электроэнергию и воду, ремонтировать системы. Когда люди не оплачивают предоставляемую им услугу, предприятие не может нормально работать. Поэтому тепловики вынуждены вести интенсивную исковую работу.

«На данный момент по искам «Теплокоммунэнерго» в розыске находится около 30 транспортных средств, наложен арест более чем на 200 квартир. Это означает, что собственник жилья не сможет выполнить какие-либо действия со своим имуществом до полного погашения долга перед предприятием», - рассказал зам. начальника абонотдела ЛГКП «Теплокоммунэнерго» Александр Емельяненко.

На сегодняшний день долг населения за теплоснабжение 140 миллионов гривен. Эта огромная сумма ставит под угрозу качественное проведение отопительного сезона в городе. Тепловики говорят, если луганчане хотят, чтобы в их квартирах было тепло, а имущество не попало под арест, необходимо вовремя оплачивать коммунальные услуги.    

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи